Урок-игра «Солнечные сказки Сергея Козлова»

Exif_JPEG_420

14 марта в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81)  прошёл урок-игра «Солнечные сказки Сергея Козлова» для подготовительной группы  д/с № 29.

Сказки любят все дети, они учат добру и справедливости. Ребята вспомнили, что сказки бывают народные и авторские. Библиотекарь  пригласил ребят познакомится с романтическими и мечтательными героями чудесной авторской сказки. Стихотворение Виктора Лунина помогло догадаться, о каких сказочных персонажах пойдёт речь.

«Туман»

Млечною мягкостью манит туман.
Может, он – правда, а может – обман.
Мнится, мерещится в мареве том
Масляный месяц, мерцающий дом.

Медленно в море тумана иду.
Может, до месяца я добреду?
Может быть, если не сбиться с пути,
Можно до сказки в тумане дойти?

Дети дружно ответили, что героем сказки является Ёжик в тумане. Они вместе с ёжиком пели песню «Белые кораблики». Вспомнили львёнка и черепаху, их замечательную песенку «Я на солнышке лежу…» которую тоже с удовольствием подпевали.

Ребята познакомились с творчеством Сергея Григорьевича Козлова. С его стихами, сказками. Прочитали сказку «Однажды в солнечный день» где ёжик и медвежонок рассуждали о солнечных зайцах, о том есть у них уши или нет.

Дети с удовольствием смотрели мультфильм «Удивительная бочка».

В завершении мероприятия детям было предложено самим создать своих героев в красках, т.е. раскрасить героев сказок С. Козлова

Ребята познакомились с книгами С. Козлова, которые были представлены на книжной выставке «Солнечные сказки». Они с удовольствием рассматривали книги.

Сказки учат размышлять, стараться не растратить ценные мгновения жизни на суету, обиду, зависть, гордость или глупость.