13 марта в Центре детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) для второклассников школы №10 проведён экологический час «Чтобы жила Земля!», посвящённый Дню Земли.

В начале мероприятия шёл рассказ об истории праздника, о традициях Дня Земли, о символах – эмблеме, флаге, объединяющем население планеты в деле защиты окружающей среды.

Ребятам было предложено собрать ромашку, серединой которой был Земной шар.
1 лепесток (белый) — это воздух, отгадав загадку и проведя эксперимент, выяснили, что без воздуха на Земле ничего бы не было.
2 лепесток (голубой) — это вода, о загрязнении водоёмов, посмотрели кукольную сценку «На берегу реки».
3 лепесток (черный) — это почва, в почве много удобрений, удобрения для роста, гербициды от сорняков, предложен «блиц-турнир», пожарах и вырубках лесов.
4 лепесток (зелёный) — это растения, игра «Да-Нет», ребята говорили не только правильный ответ, но и обосновывали его. Затем поговорили о роли растений для жизни планеты и человека.
5 лепесток (оранжевый) — это животные и птицы, познакомились с красной книгой РФ и ДВ, выяснили какие животные входят в неё, проведена игра «Охрана природы».
6 лепесток (желтый) — это лесная аптека, природа даёт нам не только красоту, но и лекарства.

Затем единодушно приняли решение: охранять и оберегать жизнь на планете, заботиться о красоте её природы.
Мероприятие сопровождалось показом презентации «Через красоту природы — к красоте души» и видеоролика об экологических  катастрофах.
В заключении, эко-часа дети посмотрели кукольный спектакль-сказку на экологическую тему «Колобок и его друзья».
В зале библиотеки была  оформлена книжная выставка «Мир вокруг большой и разный», детская художественная школа предоставила рисунки о флоре и фауне Дальнего Востока.