«Секреты малахитовой шкатулки»

• 54e1e6532bab5

11 февраля уральскому писателю Павлу Петровичу Бажову был посвящён цикл мероприятий «Секреты малахитовой шкатулки».

В гости к младшим школьникам школы №11 пришла  библиотекарь Центра детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) с  книгами П. Бажова и рассказом о его творчестве.

Сказы Павла Бажова  «Хозяйка Медной горы», «Малахитовая шкатулка», «Серебряное копытце», «Огневушка-Поскакушка» и многие-многие другие  знают, помнят, любят и с удовольствием читают и дети и взрослые.  С интересом слушали дети рассказ сотрудника библиотеки о жизни и творчестве писателя, погружаясь в волшебный мир старых уральских сказок Бажова. Зачитывали отрывки из наиболее понравившихся произведений, отвечали на вопросы игры «Определите по иллюстрации название сказа», отгадывали «Горные загадки», «Из какого сказа эти строки?», играли  на внимательность в игру «Камушки».

Познакомились с небольшой книжной выставкой по творчеству писателя.

В конце мероприятия все вместе сделали вывод о том, что Павел Петрович Бажов оставил нам целую россыпь сказов, со своим ни на кого не похожим сказочным миром. В сказах подчеркивается, что никаким богатством нельзя купить любовь, а завоевать её можно только великим мастерством, которое рождает красоту, равную природе.

Ведущая пожелала ребятам оставаться такими же внимательными и любознательными, бережно хранить полученные знания, чаще посещать библиотеку и встречаться с уже знакомыми и новыми героями на волшебных страницах любимых книг.