Урок мужества «Взорванное детство»

• DSC07459
  • SAM_4908
  • SAM_4933
  • SAM_4950
  • SAM_4966
  • logotip2

25 января библиотека- филиал №4  присоединилась к акции «Сильные  духом:  читаем книги о партизанах и разведчиках», объявленной Талицкой районной библиотекой Свердловской области. Она посвящена подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны. Целью акции является содействие историко-патриотическому воспитанию граждан на примере  героического прошлого нашей страны, биографии выдающихся личностей разведчиков и партизан и популяризация произведений о Великой Отечественной войне среди читателей разных возрастов.

Участниками акции стали ученики 4а класса школы №16.
Урок мужества «Взорванное детство» провела  заведующая библиотекой Галина Георгиевна Полывян .
Предварительно была проведена большая работа: ребята  читали книги, готовили сообщения о маленьких героях большой войны. Сотрудники  библиотеки оформили книжную  выставку «Сильные духом» и презентацию «Дети – партизаны и разведчики Великой Отечественной войны».

«…Мы — голодные дети войны,
С обожжёнными порохом душами.
Был нам жмых и обедом, и ужином,
Но зато нам теперь нет цены.

Пробивался к нам голос Москвы
Сквозь бомбёжки, обстрелы, пожарища.
Он был голосом друга – товарища,
Звал он нас не склонять головы…»

Война — самое трагическое событие в жизни людей. Она несёт с собой горе,  жестокость, ужас, страдания людям, а в первую очередь детям. Дети  и война несовместимы…

На вопрос ведущего, почему война называется  Великая Отечественная? Ребята ответили: «Потому  что на защиту своей Родины встали все от мала до велика. Вместе с отцами, матерями, старшими братьями и сёстрами на защиту Родины встали дети».

Ведущая сделала обзор книжно-иллюстративной выставки «Сильные духом». О подвигах юных героев ребята узнали из презентации «Дети — партизаны и разведчики Великой Отечественной войны».

Затаив дыхание, школьники слушали рассказ о подвигах мальчишек и девчонок, которые были их ровесниками.  Дети читали отрывки из произведений Н.Тихонова «Храбрый партизан»,  Ю. Королькова «Пионеры – герои», «Партизан Лёня Голиков», «Дети – герои Великой Отечественной войны, Л. Кассиля «Улица младшего сына», Н. Бирюкова  «Чайка» и др.

Минутой  молчания почтили  память юных  героев все присутствующие.