«Шагающий впереди!»

Любые дороги открыты
Для тех, кто умеет мечтать.
…Решили друзья-следопыты
О жизни Гайдара узнать.
Пройти по дорогам Отчизны,
Где солнце звенит, как родник,
Где вместе с Гайдаром шагали по жизни
Герои гайдаровских книг.
Пусть каждый в походе узнает…
Писатель всегда был в пути,
Недаром же слово «Гайдар» означает
«Шагающий впереди»!

Литературное знакомство «Романтик тревожных лет», посвящённое юбилею А.П. Гайдара, прошло для четвероклассников Гимназии №1.

Ребята познакомились с героической биографией писателя, который прожил короткую, но достаточно яркую жизнь, о тёплых взаимоотношениях с родителями и сёстрами. Тоска по отцу вынудила его сбежать на фронт в 14 лет, а в 16 лет он принял командование полком. Но уже к 20 годам А.П. Голиков вынужден был оставить карьеру военного. Школьники узнали о том, что есть несколько легенд, как появился псевдоним Гайдар. Одна из них обозначала географическое происхождение: Голиков АркадиЙ из АРзамаса.

Также ребятам рассказали, как А. Гайдар погиб в Великую Отечественную войну, где находится могила писателя и что память о нём осталась в названиях улиц, скверов, площадей и парков. Его имя присвоено школам, библиотекам. Его образ воспет в музыке и литературе.

В продолжении  знакомства с книгами Гайдара прошла викторина  по рассказам «Чук и Гек», «Голубая чашка» и повести «Тимур и его команда». Викторина помогла учащимся  вспомнить самые интересные эпизоды из произведений. Ребята разгадывали кроссворд, вспоминали, кто написал записку или от кого пришла телеграмма. По описанию определяли, какой предмет находится в черном ящике. Обсуждая с учащимися повесть «Тимур и его команда», ребята обратили внимание на то, что и в наше время есть люди, которые  помогают нуждающимся и называют их волонтёрами.

Закончилось мероприятие таким пожеланием: «Читайте произведения этого писателя. Они учат быть более внимательными к людям, думать не только о себе, но и о тех, кто рядом. Ведь добро, что вы отдаёте, обязательно к вам вернётся».