Устный журнал «История Отечества: события, люди»

• IMG-20181208-WA0019
  • IMG-20181208-WA0026

18 декабря для сотрудников УФСИНа библиотекарь Центральной городской библиотеки провела устный журнал «История Отечества: события, люди».

Устный журнал, как форма информации, выбран не случайно. Он отражает самые актуальные и волнующие проблемы. В сегодняшней беседе – это память о погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов, память о неизвестных солдатах.

Вспомнили о памятной дате России «День неизвестного солдата», – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно  3 декабря с  2014 года.

Сотрудникам УФСИНа библиотекарь рассказала об истории создания  в 1966 году мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата». Инициатором идеи стал  первый секретарь Московского горкома партии Николай Егорычев. Преодолев трудности выбора места и в поисках праха безымянного солдата, в 1967 году состоялось открытие мемориала и зажжение  Вечного огня.

Ответ на вопрос, почему День неизвестного солдата в России отмечают именно 3 декабря, теперь можно найти в специальном разделе на сайте военного ведомства РФ.

Помимо Великой Отечественной было много других войн. Наши солдаты гибли во Вьетнаме, в Анголе, в Афганистане и Чечне. Целые корпуса солдат пропадали. И надо не забывать о них. «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», – эта крылатая фраза, которую произнес великий русский полководец А.В. Суворов, актуальна до сих пор.

Вас могут заинтересовать: