Видеолекторий «Читаем книги А.И. Солженицына»

2018 год в России объявлен годом А.И. Солженицына (Указ Президента РФ от 27.06.2014 г. № 474 «О праздновании 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына»).  Александр Исаевич Солженицын – известный русский писатель, публицист, общественный деятель,  лауреат Нобелевской премии по литературе. 06.12.2018 в Центральной городской библиотеке прошёл видеолекторий «Читаем книги А.И. Солженицына».

Ведущая рассказала  учащимся 10 класса школы №10 о нелёгкой жизни писателя,  в которой была война, аресты, ссылки, работа за границей. Вся его биография легла в основу его творчества.   Рассказ ведущего дополнила медиа-презентация «А. И. Солженицын: жизнь и судьба». До последних своих дней Александр Исаевич интересовался историей России, её судьбой, перспективами и работал, готовил к изданию самое полное собрание своих сочинений. В ходе мероприятия библиотекарь рекомендовала для чтения книги Александра Солженицына, имеющиеся в библиотеке. Ведущая отметила, что книги писателя «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор», «В круге первом», «Раковый корпус», «Архипелаг ГУЛАГ», принесшие ему всемирную славу, оказали большое влияние на изменение общественного сознания не только в нашей стране, но и во всём мире.  Также ребята познакомились с обзором книжной закладки «Крохотки».

Творчество Солженицына проникнуто безграничной любовью к Родине и в то же время полно боли и сострадания за неё. В нём мы встречаем трагедию тюрем и лагерей, арестов невиновных граждан, раскулачивание трудолюбивых крестьян. Это та трагическая страница отечественной истории, которая нашла отражение на страницах книг автора. Его произведения  учат наше поколение тому, чтобы трагедия 1936-1953 годов не повторилась.

Вас могут заинтересовать: