Я на этой земле останусь…

• DSC00139
  • DSC00142
  • DSC00154
  • DSC00155
  • DSC00167

В октябре 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения Александра Аркадьевича Галича, поэта, драматурга, барда.  Этому событию был посвящён литературный час «Я на этой земле останусь…».  Мероприятие провела  для учащихся 11 класса школы №16  библиотекарь филиала №4 Тамара Сафарова.

Александр Галич (реальная фамилия поэта Гинзбург) был рождён в Екатеринославе (сейчас это город Днепропетровск на Украине) 19 октября 1918 года. Умер в Париже 15 декабря 1977. Советский поэт, автор и исполнитель собственных песен, талантливый драматург и сценарист. Фамилию Галич выбрал себе как литературный псевдоним, который придумал из букв собственных фамилии, имени и отчества.

Галич был выходцем из интеллигентной еврейской семьи: отец (Арон Самойлович Гинзбург) был экономистом, а мать (Фанни Борисовна Векслер) работала в консерватории. Он мог бы прожить жизнь успешного советского сценариста. Им было создано множество сценариев для театра и кино: «Улица мальчиков», «Вас вызывает Таймыр», «Матросская тишина», «На семи ветрах», «Верные друзья», «Дайте жалобную книгу», «Бегущая по волнам». Но Александр Галич круто повернул на другой путь и стал известен как бард, герой самиздата и диссидент, один из самых ярких представителей русской авторской песни. В начале своего жизненного пути он был искренним советским человеком и даже во время сталинских репрессий верил, что всё выяснится и правда восторжествует. Но пришло прозрение. И востребованный сценарист стал неугодным властям поэтом. 7 марта 1968 г. в Академгородке Новосибирска прошёл фестиваль авторской песни, на котором состоялся единственный публичный концерт Галича в СССР. В следующем году за границей в издательстве «Посев» вышла книга его песен. Это послужило поводом для исключения поэта из Союза писателей, Союза кинематографистов и Литфонда. Галич был вынужден покинуть родину и последние годы жизни прожить во Франции. За рубежом вышла его вторая книга, «Поколение обречённых». Он вёл передачи на радио «Свобода», исполнял свои песни, рассказывал о русской поэзии.

Не так часто бывает, когда стихи, написанные более пятидесяти лет назад, вновь попадают в резонанс эпохи. С поэзией Александра Галича случилось именно так. Что привело вполне благополучного, известного драматурга к необходимости написания песен, приведших его к опале и трагическому исходу – высылке из страны? Приходит момент, когда, видимо, надоедает полуправда или полная неправда, и это становится сильнее инстинкта самосохранения. Об этом шла серьёзная беседа со старшеклассниками.

Вас могут заинтересовать: