Знакомство с библиотекой

• IMG-20181008-WA0015
  • IMG-20181008-WA0016
  • IMG-20181008-WA0010

Сотрудники библиотеки-филиала №1 провели для младших школьников общеобразовательной школы №8 цикл мероприятий, посвящённых знакомству с библиотекой и её богатствами.

2 октября экскурсию по библиотеке «Книжная планета» совершил 2 «в» класс выравнивания школы №8. Дети узнали, что означает слово библиотека, чем отличается абонемент (тоже новое слово) от читального зала, как обращаться с книгой, как записаться в библиотеку. Детский уголок в абонементе привёл ребятишек в восторг, все изъявили желание взять книжку в гости.  Познакомившись с детской периодикой в читальном зале, дети с интересом листали детские журналы.

4 октября урок-беседа «Умеете ли вы читать?» состоялся для 2 «а» класса.  Дети совершили мини-экскурсию по абонементу. Познакомились с книжным фондом, узнали о правилах расстановки книг на полках, познакомились  с каталогом и расстановкой карточек в нём. Пробовали сами найти в каталоге карточку с нужной книгой. Особенно заинтересовал ребят систематический каталог! Дети были поражены количеством карточек в каталоге, а значит и книг, в нашей библиотеке.

8 октября библиографический урок «Книги бывают разные» состоялся в читальном зале  библиотеки для 2 «б» класса.  Школьники  увидели, какие бывают книги по размеру – очень маленькие, большие, толстые, тонкие, красивые, а книжки-игрушки понравились больше всех. Дети поделились своим опытом пользования книгой. В полный восторг не только детей, но и взрослых привела детская красочная электронная книга! Разглядывая детские журналы, некоторые дети научились смотреть 3D картинки. Дети ушли воодушевлённые новыми познаниями и желанием приходить к нам вновь и вновь!

8 октября в читальном зале  прошёл урок-презентация «Товарищам детям» для 3 «б».  С помощью электронной выставки дети познакомились с книгами и биографией Бориса Заходера. Книга «Мохнатая азбука» дала возможность школьникам не только отгадать загадки, но и мимикой и движениями показать угаданное животное. Прочитав отрывок из сказки «Русачок», школьники бурно обсудили превращение головастика в лягушку.  Дети сами подвели итоги урока: «Внимательно относись к окружающему миру и откроешь для себя что-то новое»!

Вас могут заинтересовать: