Акция «Читаем детям о войне»

• DSC08195
  • Слова благодарности ветеранм
  • Оформление
  • Чтим память погибшим.Минута молчания

Сколько бы ни прошло времени со дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по-прежнему свежи в памяти народа, и не последнюю роль в этом играют произведения писателей.

Ежегодно библиотеки города принимают участие в Международной акции «Читаем детям о войне».  4 мая во всех библиотеках города состоялись громкие чтения литературных произведений о Великой Отечественной войне.

ЦДЮК принял участие в акции «Читаем детям о войне». Ребятам читали повесть В. Богомолова «Иван». Трагическая и правдивая повесть об отважном мальчике-разведчике. Завершилась акция чтением стихотворения «Юные безусые герои» и минутой молчания.

В малом читальном зале для малышей из клуба «Говорушечки» был прочитан рассказ Сергея Алексеева «Подвиг у Дубосекова» о защитниках Москвы, 28 панфиловцах. Ребята узнали, что 28 солдат в неравном бою уничтожили 18 танков и десятки фашистов.  Они не дали врагу захватить столицу нашей Родины. После прочтения рассказа дети читали стихи, которые они подготовили ко Дню Победы и рассказывали о своих прабабушках и прадедушках, защищавших нашу Родину. Говорили, что они пойдут с их портретами в колонне во время акции «Бессмертный полк».

Чтение книги К.Г. Паустовского «Похождения жука-носорога» вызвала большой интерес. Из присутствующих ребят никто не читал этой книги.

Героическую сказку «Похождения жука-носорога» дети запомнили и правильно поняли смысл этого произведения.  Жук, подаренный сыном отцу в бою, спасает ему жизнь. На самом деле, конечно, рассказ метафоричен, и жук-носорог это амулет, часть земли русской, часть Родины, за свободу и счастье которой и идет бой. Этот жук становиться тонюсенькой ниточкой, которая связывает отца Петра с мирной жизнью, родным домом.

В книге нет ужасов войны,  но дети познакомились с кусочком истории нашей Родины, веру в дружбу, победу добра.

На вопросы при обсуждении о прочитанном дети правильно излагали свои мысли о прочитанном.

Филиал № 3. В рамках IX Международной акции «Читаем детям о войне» в лицее №23 ученики 5 «а» класса познакомились с произведением Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке».

В начале мероприятия  ребятам рассказали краткую  биографию  писателя, рассказ сопровождался фото и видео презентацией, а затем  познакомили с отважным летчиком Алексеем Петровичем Маресьевым, который стал прототипом героя «Повести о настоящем человеке».

Чтобы заинтересовать ребят и побудить их к прочтению книги, было выбрано  несколько отрывков из произведения, которые наиболее точно характеризуют главного героя.

Читатели узнали об отважном летчике, о его героическом подвиге. Активно обсуждали те качества русского человека, которые помогли выстоять, не сломиться и одержать победу в те суровые дни.

Акция закончилась просмотром буктрейлера по произведению «Повесть о настоящем человеке».

Филиал № 4. Чтение книг о войне работники библиотеки разделили на несколько этапов для ребят разных возрастов. Дети начальных классов читали рассказы: Натальи Кравцовой «В ночном полете», Михаила Зощенко «Леночка», Анатолия Митяева «Кто брал Берлин».  После прочтения ребята вспомнили героев нашей Еврейской Автономной области, вспомнили пословицы о мужестве.

А дети постарше читали книгу очерков о наших земляках «На Берлин», «Блокадная книга». Ребята после прочтения отвечали на вопросы, высказывали свои мнения о прочитанном, вспоминали о своих родственниках прадедах защитниках Родины.

Филиал № 5. 4 мая в рамках Международной акции «Читаем детям о войне», объявленной Самарской областной детской библиотекой мы приняли участие 3 раза. Состоялся единый час громкого чтения произведений о войне. Для чтения и обсуждения была выбрана солдатская сказка К. Паустовского «Похождения жука — носорога»
В акции приняли участие воспитанницы клуба «Алёнушка», всего 15 человек.