Историческая зарисовка «Город в стальном кольце».

25 января отмечается прорыв блокады Ленинграда, а 27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этим знаменательным датам была посвящена историческая зарисовка «Город в стальном кольце», которую представили пришедшим в библиотеку ребятам.

Библиотекарь рассказала о самой продолжительной и страшной, за всю историю человечества, блокаде города, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибли от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады.

Со дня победы в битве за Ленинград прошло 74 года, но и поныне подвиг ленинградцев, воинов армии и флота, отстоявших северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества, верности патриотическому и воинскому долгу.

К мероприятию была оформлена тематическая выставка.