Конкурс юных чтецов «Живая классика»: история и особенности.

27 ноября 2017 г. сотрудники библиотеки-филиала №3  в рамках недели «Живой классики» познакомили  ребят из биробиджанской гимназии №1 с особенностями  проведения в 2018 году Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Вначале ребят познакомили с историей конкурса, с особенностями его проведения в разные годы. Затем состоялась презентация Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и Всероссийской школьной летописи с пояснениями о том, как зарегистрироваться и принять участие в данных проектах.

Затем библиотекари рассказали об официальном сайте конкурса «Живая классика» www.youngreaders.ru, на котором можно узнать подробнее о самом конкурсе, найти список литературы которую нельзя использовать в рамках конкурса и многое другое.  После знакомства с самим конкурсом  сотрудники библиотеки представили книжную выставку и провели обзор «Книги для вас».  Главной целью обзора,  стала возможность познакомить ребят с фондами библиотек города. Предложить свои варианты книг тех авторов, которые подходят для данного проекта и не входят в школьную программу.

В первую очередь ребят попросили обратить внимание на дальневосточных, в частности биробиджанских авторов. Таких как: Борис Миллер, Александр Драбкин, Анна Синякова, Давид Бергельсон, Э. Казакевич и другие.  На выставке книг были представлены разные российские и зарубежные авторы. А. Алексин, В. Житков, А. Лиханов, произведения которых не только отличаются особенным взглядом на проблемы подростков, но и остаются актуальными в любое время. Книги авторов писавших о войне и военном детстве: В.Астафьева, В. Богомолова, Е. Носова и других. Зарубежные авторы, также писавшие о проблемах подрастающего поколения: Ж. Амаду, У. Голдинг, С. Хилл и другие.

Девчонки и мальчишки, затаив дыхание, смотрели видео-примеры – как читает монолог актёр и режиссёр  Евгений Миронов в образе князя Мышкина в фильме по произведению Ф.М. Достоевского «Идиот». До глубины души потрясло детей выступление прошлогодних победителей конкурса «Живая классика».

Детям библиотекари постарались объяснить, что выбирать произведение для чтения нужно такое, чтобы оно нравилось им самим, было написано в том жанре, который им близок.

Вас могут заинтересовать: