Литературная гостиная «Библиотека убитых поэтов»

24 ноября в библиотеке-филиале № 4 состоялась встреча в литературной гостиной «Библиотека убитых поэтов», посвящённая памяти репрессированных поэтов прошлого столетия. Присутствовали члены клуба «Любители русской словесности и гости.

Судьбы многих русских поэтов трагичны. Особенно горько, что приходится так говорить о лучших поэтах. Но горше всего то, что ушли они очень молодыми… Многие имена долгое время находились в забвении – Павел Васильев, Арсений Несмелов, Борис Корнилов, Владимир Нарбут… На вечере звучали их стихи, воспоминания друзей и родных. Была исполнена песня на стихи Бориса Корнилова «Песня о встречном», продолжающая звучать по радио даже после того, когда автор текста был расстрелян, правда без объявления его авторства. Интересными были рассказы о поэтах – эсперантистах, уничтоженных системой и о поэтах- выпускниках Пушкинского лицея, — сотого выпуска. Говорили и о наших областных  поэтах, подвергшихся репрессиям.