Урок толерантности «Ты, Я, Он, Она — вместе дружная семья!»

Урок толерантности «Ты, Я, Он, Она — вместе дружная семья!» прошел в библиотеке – филиале №4 для третьеклассников шк. № 16. Была оформлена интересная выставка «Мы разные, но мы вместе», где представлены книги о дружбе, энциклопедии о разных народах мира, куклы народов мира.

Встреча была посвящена добру, уважению, милосердию и пониманию. Ребята узнали, что значит слово «толерантность», вспоминали слова доброты и дружбы, которые известны людям всех стран. Ведущая рассказала о том, что на планете Земля проживает 7 миллиардов человек разных национальностей, с разным цветом кожи, говорящих  на разных языках. В России проживает 147 миллионов человек. В нашем городе 74 тысячи человек. Дети называли национальности, которые живут в нашем. городе.  Говорили о том, что даже в классе есть дети разных национальностей и все живут дружно.  Совершили путешествие по выставке: познакомились с книгами для детей авторов разных национальностей: абхазского писателя Ф. Искандера, еврейского писателя Шолом-Алейхема, ульчского писателя А. Вальдю и др. Дети с удовольствие слушали отрывок из произведения «Счастье привалило!» Шолом -Алейхема о жизни мальчика Мотла.  Рассматривали куклы разных народов мира. Рассказывали о своих друзьях.

Ни над кем нельзя смеяться,

Ни кого нельзя дразнить.

Нужно очень постараться,

Словно братьев всех любить.

И тогда на белом свете

Так чудесно будет жить»

Ребята читали стихи и пословицы о дружбе. Играли в игру «Ситуация». А в заключении на «Доске толерантности» дети сами выбирали слова присущие толерантности и помещали их в раздел «+».