Международная акция «Читаем детям о войне»

«Читаем детям о войне»

4 мая в ЦДЮК (ул. Ш-А, 81) для учащихся 1 — б класса средней школы №11 проведено мероприятие — акция «Читаем детям о войне».

Для этого мероприятия сотрудниками библиотеки были прочитаны рассказы Сергея Петровича Алексеева «Тройка», «Мы пришли, Севастополь!», «Блокадный хлеб», «Праздничный обед».

Ребята с большим вниманием слушали ведущих, принимали участие в обсуждении прочитанных произведений, а потом ребята зачитали рассказы о своих прадедушках и прабабушках, показывали семейные фотографии. Так, Смирнов Арсений рассказал о своей прабабушке Нине Ефимовне, служившей в ополчении города Москвы. Она водила грузовик, на котором перевозила боеприпасы и продовольствие, а его прадедушка – Михаил Яковлевич ушёл на фронт добровольцем в 17 лет, приписав 1 год, был рядовым пехоты. Встретились они после войны в 1945 году в Калининграде, поженились, и у них родилось 8 детей, после войны прабабушка работала в библиотеке, а прадедушка – в колхозе. Харитонов Фёдор рассказал о своей прабабушке, которая была в плену.  Мероприятие закончилось минутой молчания.