Сияла звезда по пути в Вифлеем

Поздравляем! Пришли святки!

От Рождества и до Крещенья

Заводят люди все колядки,

Дома наполнены весельем!

Ребячий звонкий смех звучит,

А сердце радостно стучит!

В душе особенный настрой

Отметить праздник наш святой!

Накануне Рождества —  6 января – на Святки, библиотечную тишину в филиале №3 нарушили рождественские посиделки «Сияла звезда по пути в Вифлеем». В празднике приняли участие совет ветеранов «Заречья», дети из микрорайона Заречье и участники клуба «Околица». В начале посиделок ведущие познакомили гостей с традициями празднования Рождества, чем на Руси наряжали ёлочку накануне Рождества, и почему именно ёлочка стала рождественским деревом. А рассказ о колядках перешёл в театрализованную композицию, с участием Коляды, Медведя, Козы, Овсеня и других. Колядовщики пели, плясали, загадывали загадки, а потом исполняли любимые русские народные песни. Затем начались весёлые игры, в них принимали участие и стар, и мал. Дети и взрослые  пытались поймать без помощи рук яблоко, съесть быстрее остальных мандарин, передать в хороводе без помощи рук апельсин, изобразить сказочного персонажа так, чтобы все догадались, кого показывают. Передавали под музыку шляпу, если музыка останавливалась, участник игры, у которого на голове в этот момент оказывалась шляпа, должен был спеть, сплясать, рассказать стихотворение или загадать загадку. Никто не остался без подарка. Праздник закончился весёлым хороводом и добрыми пожеланиями на Рождество друг другу.