Живые струны

В воскресенье, 26 ноября, в Центральной городской библиотеке (ул. Бумагина,7) состоялась  тематическая встреча в клубе «Грани». Мероприятие «Живые струны» было посвящено русскому романсу. Об истории появления такого музыкального жанра, как романс,  рассказала заведующий отделом обслуживания  Елена Владимировна Гаврилюк. Музыкальную часть открыла солистка городского Дворца культуры Елена Ким. Она исполнила «Романс о романсе» (Б. Ахмадулина, А. Петров). Популярность романса  в жизни русского общества всегда была высокой, этот музыкальный  жанр открывает слушателю мир новых ощущений и переживаний, помогает познать самого себя, обостряет восприятие действительности. Романс вовлекает нас в свой особый и прекрасный мир настоящих чувств, глубоких мыслей, подлинных страстей и жизненных идеалов.

Прозвучали произведения 19 и 20го веков, и  гости библиотеки  разных возрастов с большим удовольствием слушали романсы в исполнении  Елены Ким,  Валентины Николаевны Чечик, Евгении Комиссаровой, Марии Стоценко.

В заключение мероприятия  всех присутствующих мам поздравили с Днём матери. Прозвучали песни О.Фельцмана и Н Доризо «Взрослые дочери»  в исполнении В.Н. Чечик и «Мамины глаза» Е. Кобылянского и С. Осиашвили в исполнении Е. Комиссаровой.