Выставка архивных документов «Без срока давности. Суды истории»

• IMG_9101-1
  • Обложка выставка 02.09.22

В библиотеке семейного чтения прошла демонстрация выставки архивных документов «Без срока давности. Суды истории», посвящённой Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам, в рамках федерального проекта «Без срока давности». Выставка подготовлена Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и Общероссийской общественной организацией «Российское общество историков-архивистов». В мероприятии  приняли участие старшеклассники школы №10.

Библиотекари рассказали присутствующим о том, почему были инициированы эти судебные процессы. О геноциде советского народа и народов других стран нацистами и их пособниками. Перед зрителями предстали архивные документы и фотографии, доказывающие зверства немецкой и Квантунской армий.  Особое внимание было уделено Хабаровскому процессу, на котором были обнародованы документы, свидетельствующие не только о планах бактериологической войны против СССР, но и фактах применения бактериологического оружия в ходе военного столкновения на реке Халхин-Гол в 1939 г., а также против мирного населения. Допросы японских военных доказали, что в сверхсекретных японских подразделениях на территории Маньчжурии проводились многочисленные медицинские эксперименты над людьми, испытания бактериологического и химического оружия. Все присутствующие согласились с тем, что сегодня, несмотря на прошедшие  годы, мы не должны забывать эти страшные страницы истории, чтобы они не повторились снова.

Обзор выставки провела заведующий библиотекой семейного чтения Матияш О.Г.