Час памяти «Садако и 1000 бумажных журавликов»

• Обложка-1

5 августа в Центре детской и юношеской книги для ребят отряда временного пребывания МОСТ прошёл час памяти «Садако и 1000 бумажных журавликов»,  посвящённый Всемирному дню борьбы за запрещение ядерного оружия или Дню Хиросимы. Ежегодно во всём мире отмечается 6 августа.

Памятная, тяжёлая дата уносит нас к историческим событиям августа 1945 года, связанным со Второй мировой войной.  В этот день американская авиация подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросиму.

Из рассказа библиотекаря дети узнали о трагической судьбе девочки из Хиросимы Садако Сасаки.

Двухлетняя Садако Сасаки не получила ни единой царапины во время атомной бомбардировки Хиросимы. Беда пришла позднее – когда она уже была школьницей. Оказалось, что лучевая болезнь коварно убивала её все эти годы, и жизнь девочки вот-вот оборвётся. «Надо сложить тысячу журавликов из бумаги!» – сказали ей. В Японии журавль – не просто птица: он символизирует счастье и долгую жизнь, а ещё – стремление помочь всем, кто в этом нуждается. По легенде, это даёт право загадать желание – и оно исполнится… Садако Сасаки хотела жить! Она успела сделать 644 журавлика… Друзья Садако доделали недостающих журавликов, сплели гирлянду и похоронили девочку вместе с ними.

В конце мероприятия для ребят был проведён мастер-класс по изготовлению журавликов в технике оригами.

Мероприятие подготовила и провела ведущий библиотекарь ЦДЮК – Чичикина Л.В.