ЛитРес: Библиотека

Центральная городская библиотека выдаёт  электронные книги ресурса «ЛитРес: Библиотека». Их можно читать в любое время в любом месте на любом удобном вам в данный момент устройстве.

Чтобы воспользоваться услугой, вам необходимо:

1. Быть читателем Центральной городской библиотеки и её филиалов.

Запись в библиотеку осуществляется по предъявлению документа (паспорта), удостоверяющего личность; дети до 14 лет записываются на основании документов (паспорта), удостоверяющих личность их законных представителей.

При записи в библиотеку с пользователем заключается договор на библиотечное обслуживание и согласие на обработку персональных данных. Пользователь должен ознакомиться с Правилами пользования и подтвердить обязательство об их выполнении. При перемене места жительства, изменении фамилии и других изменениях пользователь должен сообщить об этом в библиотеку.

С первого рабочего дня календарного года пользователи проходят перерегистрацию.

1. Запросить логин и пароль в информационно-библиографическом отделе ЦГБ, либо по электронной почте petrova.lub2011@yandex.ru , указав свои фамилию, имя и отчество, дату рождения и e-mail;
  2. Авторизоваться в личном кабинете сайта litres.ru или в одном из бесплатных приложений для мобильных устройств («ЛитРес: Читай», «ЛитРес: Слушай» и др.). Быстрый поиск приложения – по ссылке  http://biblio.litres.ru/biblioapps/.  При авторизации в мобильном приложении нужно выбрать на странице регистрации вариант «Вход по читательскому билету»;
  3. Найти в каталоге интересующую книгу и нажать на кнопку «Запросить у библиотекаря». Как только запрос будет одобрен, вам на электронную почту поступит уведомление (для этого в личном кабинете ЛитРес необходимо указать свой e-mail).

Читать/слушать книги можно как в онлайн-режиме на сайте biblio.litres.ru, так и в оффлайн-режиме на мобильном устройстве с помощью установленного приложения («ЛитРес: Читай», «ЛитРес: Слушай» и др.).

Единовременно можно получить на руки не более трёх книг сроком на 14 дней. По окончании срока пользования они автоматически возвращаются в библиотеку. Также есть возможность вернуть книги досрочно: для этого в мобильном приложении нужно убрать прочитанную книгу в архив, и на следующий день она автоматически вернётся в библиотеку.

Возрастные ограничения. Выдача выбранного издания конкретному читателю может быть невозможна по причине возрастных ограничений, установленных «ЛитРес» («0+»; «6+»; «12+»; «16+»; «18+») в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (с изменениями и дополнениями). Читатель будет извещён об отказе по возрастным ограничениям.

Запросы на книги выполняются в часы работы библиотеки – каждый день, кроме субботы и воскресенья, с 11.00 до 19.00 (в летний период – с понедельника по пятницу, с 09.00 до 17.00). Если запрос поступил после 19.00, он будет обработан утром следующего дня. Обратите внимание: в связи с техническими ограничениями электронные и аудиокниги стоимостью свыше 400 рублей не выдаются!

С перечнем электронных и аудиокниг, уже имеющихся в фонде библиотеки, можно ознакомиться, перейдя по ссылке https://www.litres.ru/pages/library_fund/?lib=207790349  либо кликнув по вкладке «В библиотеке» в приложении «ЛитРес. Читай».

Инструкция для читателя по пользованию электронной библиотекой «ЛитРес».

Если у вас возникнут вопросы или пожелания, присылайте их по адресу petrova.lub2011@yandex.ru .