Презентация книги «Удивительный Дальний Восток»

• Обложка

31 марта в Центре детской и юношеской книги прошла презентация книги «Удивительный Дальний Восток».

Книга издана в 2021 году в городе Санкт-Петербург, в сотрудничестве с фондом «Дом детской книги» при поддержке РусГидро . Ее цель – рассказать о богатых ресурсах отдаленного региона страны. Это не только алмазы и золото, но и энергия океана, недр, атмосферы, её флора и фауна, а самое главное – люди, живущие в этом крае.

Издание включает рассказы, очерки и исследования. Как осваивали Дальний Восток, и какие коренные народности проживают там? Куда ушли мамонты, и откуда взялась вечная мерзлота? На эти и другие вопросы постарались доступно и увлекательно ответить детские писатели, поэты, журналисты, ботаники, географы, климатологи. Издание иллюстрировано фотографиями, рисунками и графикой.

На мероприятие были приглашены сотрудники Института комплексного анализа региональных проблем Рубцова Тамара Александровна и Зубарева Анна Михайловна.

Школьники с увлечением слушали рассказ о лотосе Комарова, гейзерах, Авачинской бухте. С большим интересом посмотрели видеосюжеты о музее мамонтов в городе Якутске и о знаменитой тигрице Золушке.

Для ребят были подготовлены: викторина «Живая природа Дальнего Востока» и мастер-класс «Лотос».

Мероприятие провела: Т. Д. Милаевская, ведущий библиотекарь ЦДЮК