Компас-путешествие «Удивительные места ЕАО»

• IMG-20220314-WA0008
  • IMG-20220314-WA0011
  • IMG-20220314-WA0015
  • IMG-20220314-WA0016
  • Обложка_

31 марта 1992 года была образована Еврейская автономная область как новый субъект в составе Российской Федерации. К этому событию в Центре детской и юношеской книги для первоклассников лицея №23 проведено компас-путешествие «Удивительные места ЕАО».

Школьники совершили виртуальное путешествие по родной области. Первым местом, которое они посетили, стал заповедник Бастак. Ребята с  восхищением любовались красотами нашей дальневосточной природы. Познакомились с редкими представителями флоры и фауны. Например, с помощью онлайн-трансляции смогли увидеть уникальные кадры жизни редкой птицы – дальневосточного аиста, снятые фотоловушками. Кроме этого, учащиеся с интересом прослушали рассказ об утке-мандаринке.

Следующим местом для посещения стал памятник природы областного значения «Залив Черепаший». Здесь ученики смогли посмотреть на дальневосточную черепаху, которая так же является редким видом с сокращающейся численностью.

Также ребята смогли погрузиться в одну из Бирских пещер, которая носит название Старый Медведь. Побывали на горячих минеральных источниках, расположенных в посёлке Кульдур.

В конце виртуального путешествия дети смогли полюбоваться  редчайшим растением Приамурья – лотосом Комарова, занесённым в Красные книги ЕАО и России.

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Маленькое путешествие по большой области», которая рассказала об удивительных достопримечательностях и заповедных местах родного края, о природных ресурсах ЕАО.

Мероприятие провела библиотекарь ЦДЮК Афанасьева Е.П.