Урок-обсуждение «Уроки доброты Валентина Распутина»

• уроки
  • WhatsApp Image 2022-03-15 at 11.26.28
  • WhatsApp Image 2022-03-15 at 11.26.29 (1)
  • WhatsApp Image 2022-03-15 at 11.26.29 (5)
  • WhatsApp Image 2022-03-15 at 11.26.31

15 марта в библиотеке-филиале №4 прошёл урок-обсуждение «Уроки доброты Валентина Распутина», посвящённый 85-летию со дня рождения писателя. В разговоре о жизни Валентина Григорьевича Распутина и о судьбе его произведений приняли участие представители Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема: студенты и доцент кафедры филологии и журналистики Лидия Николаевна Капуцына.

Книги Распутина – это настоящая русская литература, построенная на сопереживании человеку. В них нет оценок, нет осуждения, нет похвалы, а только умение чувствовать вместе с героями.  История написания    знаменитого автобиографического рассказа «Уроки французского» и события, последовавшие после его публикации, стали настоящим откровением для участников мероприятия.

Его произведения выделяются в общем потоке современной литературы яркой самобытностью, но они продолжают волновать и сейчас. Будь то испытания войной в «Живи и помни», горечь расставания с родной деревней и своими корнями в «Прощании с Матёрой» или своеобразный жизненный итог в «Последнем сроке»– всё это большая литература. И сегодняшний вдумчивый читатель согласится с тем, что Валентина Распутина будут помнить благодаря его литературному дару и любви к России.

Мероприятие подготовила и провела Сафарова Т. А., библиотекарь филиала №4