«Этих дней не смолкнет слава…»

15 февраля в рамках клуба «Родничок» прошел краеведческий экскурс «Этих дней не смолкнет слава…», посвященный 100-летию окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке. Ребята узнали о начале иностранной интервенции на дальневосточной земле в 1918 году, о жертвах японских оккупантов, об историческом сражении под Волочаевкой.

Кадры документальной хроники, сюжеты из художественного фильма «Волочаевские дни», песня «По долинам и по взгорьям», позволили школьникам проникнуться болью и состраданием к тем, кто ушел на войну и не вернулся.

Обращение к исторической памяти помогает подрастающему поколению не забывать о тех временах, когда брат шел на брата, и не повторить этой трагедии, которую пережила наша Родина.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Вглядываясь в прошлое…». Дети познакомились с Книгой Памяти участников Гражданской войны нашей области. Эта книга символ глубокого уважения бойцам, когда-то воевавшим здесь, и тем, кто сложил головы и покоится в нашей земле.

Мероприятие подготовила и провела ведущий библиотекарь ЦДЮК Т.Д. Милаевская.