«Мы гордимся лодкой именем «Бира»

• _Книжная выставка и фотовыставка
    All-focus

28 января в Центре детской и юношеской книги для учащихся 3 класса лицея №23 прошел час истории «Мы гордимся лодкой именем «Бира».

Школьники познакомились с хроникой блокадного Ленинграда. Видеофильм «О блокадном Ленинграде» рассказал третьеклассникам о событиях того времени. Узнали, что грунтоотвозная шаланда «Бира», построенная в Германии, превратилась в канонерскую лодку и несла службу по охране Дороги жизни и эвакуации жителей из осажденного Ленинграда. Участвовала в рейдах глубокой разведки и сопровождала караваны с продовольствием. Очень заинтересовал ребят макет канонерской лодки «Бира», выполненный Курносовым Леонидом, учащимся гимназии №1.

На фотовыставке дети увидели моменты боя на острове Сухо, где лодка «Бира» уничтожила 4 вражеских катера, письма моряков к жителям города Биробиджана. Узнали, что в Центральном военно-морском музее в экспозиции комплекса под открытым небом «Дорога жизни», хранятся мачта с лодки «Бира» и командно-дальномерный пост, как память о её людях и  подвигах. Все ребята признали, что нашей лодкой «Бира» нужно гордиться. Завершилось мероприятие чтением стихов о блокадном Ленинграде и минутой молчания.

Презентация, видеоматериалы, книжная выставка «Блокадной памяти страницы», фотовыставка «Мы гордимся лодкой именем «Бира» и музыкальное сопровождение сделали час истории познавательным и интересным.

Мероприятие провела Чичикина Л.В.