Час поэзии «Женщина, умевшая любить»

• WhatsApp Image 2022-01-26 at 12.43.44
  • WhatsApp Image 2022-01-26 at 12.43.46 (1)
  • WhatsApp Image 2022-01-26 at 12.43.48
  • WhatsApp Image 2022-01-28 at 15.03.38
  • WhatsApp Image 2022-01-28 at 15.03.40
  • Римма Казакова

В 60-х – 90-х годах двадцатого столетия имя поэтессы Риммы Казаковой было всем известно в нашей стране. Её выступления собирали полные залы, с экранов телевизоров звучали песни на её стихи. Их поют и сейчас, иногда даже не догадываясь, кто автор этих текстов.
К 90-летию поэтессы в Литературном музее ЕАО была оформлена выставка, посвященная Римме Казаковой: ранние сборники поэтессы, книги с её автографом, фотографии.
Студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема и студенты Политехнического техникума познакомились с биографией и творчеством Риммы Федоровны. Она прожила на Дальнем Востоке 7 лет, была дружна и с нашими биробиджанскими поэтами. Особенно любила переводить с идиша стихи Исаака Бронфмана. Её поэзия, будучи интеллектуальной, высокой, выполняла очень простую функцию – она была доступна и понятна каждому. Период жизни поэтессы на Дальнем Востоке, частое обращение в стихах к этому удивительному краю, позволяет нам считать её дальневосточным поэтом. Библиотекарь Сафарова Тамара Александровна рассказала студентам о своих личных встречах с Риммой Фёдоровной и об интересных фактах из жизни этой феноменальной, удивительной женщины.

Мероприятие подготовила и провела  ведущий библиотекарь Сафарова Т.А.