Урок мужества «Александр Невский полководец, воин, дипломат»

В рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, в клубе «Познавай-ка» прошёл урок мужества «Александр Невский полководец, воин, дипломат».

Во время встречи пятиклассники школы №10 познакомились с биографией Александра Невского. Ребята с большим интересом слушали рассказ о времени его княжения, о победах в Невской битве и Ледовом побоище. В ходе исторической игры дети смогли проверить свои знания по истории Древней Руси. Во время игры «Собери воина» ребята одевались в снаряжения древнерусского воина, а игра «Накорми дружину» показала, кто из присутствующих самый удачливый рыбак. А еще, отгадывали военные загадки и «возводили крепость». В конце встречи, участниками, был сделан вывод, что знаменитое выражение Александра Невского «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля» является не только предупреждением всем противникам и недругам Руси, но и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений.

Ответственный: ведущий библиотекарь Библиотеки семейного чтения Коновалова Лариса Андреевна