Книжная выставка-портрет «Вечно живая классика» Н.С. Гумилёв

«Еще не раз вы вспомните меня

И весь мой мир волнующий и странный…»

Н.С. Гумилёв

26 августа в Центре детской и юношеской книги оформлена книжная
выставка-портрет «Вечно живая классика», посвящённая жизни и творчеству Николая Гумилева. Ровно 100 лет назад в Петрограде был расстрелян выдающийся русский поэт Николай Степанович Гумилёв. Поэт жил в эпоху великого расцвета поэзии, во время, которое мы называем Серебряным веком. Он был лидером литературной школы — акмеизма. Он стал главным идеологом, центральной фигурой этого направления. Что еще важнее — Гумилёв был одним из лучших критиков своего времени, экспертом в том, что касается поэзии.  Бывший боевой офицер Николай Гумилев встретил смерть достойно. Незадолго до страшной расправы, поэт написал на стене камеры: «Господи, прости мои прегрешения, иду в последний путь! Николай Гумилев». Имя Николая Гумилёва вошло в сокровищницу мировой литературы, наравне с другими именами поэтов мировой литературы. Но и по сей день его называют «непрочитанным» и редким поэтом. На выставке представлены письма и стихи поэта, воспоминания друзей, библиографические материалы. Цель книжной выставки зажечь искру интереса к жизни и поэзии удивительной личности Н.С. Гумилёва.

Книжную выставку подготовили и оформили зав. ЦДЮК - Карпенко Е.В. и ведущий библиотекарь Милаевская Т. Д.