«Народы России – единая семья»

«Каждый народ, даже самый маленький, — неповторимый узор на ковре человечества» (Ч. Айтматов).

Ежегодно 9 августа отмечается Международный день коренных народов. Этот праздник способствует привлечению внимания широкой аудитории к проблемам малочисленных групп населения планеты. Коренные народы мира – это всего лишь 5 % от всего населения планеты. В этот малый процент входит около 370 миллионов человек, населяющих территории в 90 разных странах. Только на территории нашей страны проживают представители порядка 200 этнических групп. 47 народностей признаны коренными малочисленными. 12 августа в воспитательной колонии состоялась беседа «Народы России – единая семья». Библиотекарь рассказала об истории праздника, о малочисленных народах мира, о традиционном образе жизни и самобытной культуре коренных народов Дальнего Востока. В ходе беседы просмотрен видеоматериал «Исчезающие народы мира», презентация «История, культура и обычаи коренных народов севера и Дальнего Востока», документальный фильм «Нанайцы».

Беседу провела библиотекарь центральной городской библиотеки - Денеко Ирина Федоровна.