«Казачьи забавы»

С 6 по 12 июля в Центре детской и юношеской книги для детей, посещающих детские площадки, прошел цикл мероприятий по сохранению культуры и традиций казачества: фольклорно – игровая композиция «Казачата – бравые ребята», игротека «Казачья удаль», игровая программа «Казачьи забавы – подвижные народные игры», казачьи забавы «Казаки лихие, воины удалые». Библиотекарь рассказала, что у казаков, как и любого другого народа, были свои традиции в играх. В этом проявлялся их образ жизни, связанный с условиями хозяйствования и жизненным укладом. Казачьи игры не требуют специального спортивного инвентаря, в большинстве случаев, достаточно подручного материала: палка, верёвка, камешки, мяч. Ребята с огромным удовольствием участвовали в подвижных играх: «Освободитель», «Мотальщики», «Петушиные бои», «Перетяжки», «Хвостики», «Репа», «Сорви платок для казачки» и в эстафете «Всадники». Участники поддерживали соревнующихся, в зале царила атмосфера веселья и дружеского общения.

Мероприятие провела заведующий центром детской и юношеской книги - Карпенко  Е.В.