Медиа-марафон «Не гаснет памяти свеча».

Предлагаем вниманию читателей видеообзор книг серии «Военное детство».

24 марта 2021 года на Большой сцене Театра Российской Армии серия книг «ВОЕННОЕ ДЕТСТВО», была награждена премией Министерства Обороны РФ в области культуры и искусства в номинации «Литературное творчество». Детство и юность героев этих книг пришлись на годы Великой Отечественной войны. Мальчики и девочки того поколения вместо уроков шли в разведку, терпели голод и холод фашистской оккупации и блокады, воевали вместе со старшими в партизанских отрядах, прямо со школьной скамьи отправлялись за штурвал военного бомбардировщика. Никто из них не хотел умирать. Всё дальше от нас события того времени, но забывать их нельзя. Книги серии — напоминание и предостережение. Война никогда не должна повториться.

Предлагаем вам познакомиться с замечательными произведениями русских и белорусских авторов, писавших о военном детстве ваших сверстников, таких же как вы мальчишек и девчонок, на долю которых выпала война.

Каждое произведение – это жизненный урок подрастающему поколению. Прочитав рассказы и стихи, включенные в книгу вы, ребята, узнаете, как бесстрашно боролись в патриотическом подполье и партизанских отрядах юные мстители. Они самозабвенно трудились на заводах, фабриках и в колхозах заменив, ушедших на фронт отцов и старших братьев, приближая светлый праздник – День Победы. Данный сборник проиллюстрирован учащимися художественных школ России и Белоруссии. Это дань памяти и уважения благодарных потомков всем, кто подарил нам мирную жизнь. Читайте замечательные рассказы о войне, детях, детстве…

Песни военных лет.… Сколько их, прекрасных и незабываемых. В них есть все: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат. Рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов.