«Путь книги»

• 839dd5d8-edab-4755-9461-5a4835e82d1e
  • 01054a8b-de8c-401a-8fc3-bfff5bd5f410
  • b174ead0-bce0-4d84-b1ee-cee20d689888

15 июня в Отделе ОИФ для ребят из клуба «Жемчужинки» сотрудники библиотеки провели экскурсию.
Ребятам рассказали и показали путь книги. Как книга попадает на книжную полку.
Прежде чем попасть в руки к читателю, любое поступившее в библиотеку издание проходит определенный технологический процесс обработки:
Издание вначале своего пути попадает в «Отдел организации и использования фонда» в «Сектор комплектования и обработки фонда», где проходит несколько этапов обработки:
— здесь основную информацию о каждой книге: название, автора, год издания, регистрируют и заводят регистрационные карточки;
— затем каждая книга (журнал или диск) получает индивидуальный цифровой шифр, при помощи которого её будет просто найти в дальнейшем. Числа шифра обозначают тематику книги, а также указывают её место на полке. Например, если книга помечена шифром 83 — это значит, что это книга о литературе и писателях. Метки о книге соответствуют библиотечно-библиографической классификации (ББК);
— изданию присваивается индивидуальный инвентарный номер и авторский знак;
— всю информацию об издании вносят в электронный каталог;
— на книгу ставится штамп и наклеивается листок возврата.
И только пройдя весь этот путь, книга попадает на полку в библиотеку.
Об этом и многом другом сотрудники ОИФ рассказали ребятам во время экскурсии.

После экскурсии по отделу, детей познакомили с выставкой «Наше здоровье в наших руках», посвящённой здоровому образу жизни.

Материал подготовила: заведующий отделом организации и использования фонда Руденко Ирина Ринатовна