Танк Победы в рубрике «Исторический факт»

• img0
  • img2
  • img3
  • img4
  • img5
  • img6
  • img7
  • img8
  • img9

7 мая 2021 модельная библиотека-филиал №4  познакомила своих подписчиков в соцсетях: «Одноклассники» и «ВКонтакте» с  рубрикой «Исторический факт». Они узнали , почему танк Т-34 стал символом Победы.

В марте 1941 г. на вооружение встал известный во всём мире танк, ставший самой массовой машиной в истории танкостроения и без преувеличения лучшим средним танком Второй мировой войны – Т-34

Пожалуй, и формата книги будет мало для того, чтобы описать сложную предвоенную и не менее сложную военную судьбу этого танка. В некоторых странах, к примеру, в Йемене, он стоит на вооружении и успешно ведёт боевые действия и в наши дни.

Но для нас судьба Т-34 неразрывно связана с достижением победы в Великой Отечественной войне. Своим огнём и манёвром танк вёл за собой в атаку наших пехотинцев, броней сдерживал удары растерявшихся асов из панцерваффе, на полной скорости ходил в лихие атаки на полях под Курском против тяжёлых «Тигров» и «Пантер». А в конце войны, наматывая на гусеницы сотни километров восточноевропейских дорог и расстреливая по пути из нового мощного орудия уже «королевских» «Тигров», довёз наших танкистов до площадей и улиц Берлина.

Сегодня, в день годовщины появления главного символа нашей победы, труженика боевых будней войны мы вспомним основные этапы развития и эволюции танка Т-34 – Танка с большой буквы «Т».

Подготовила и провела онлайн-мероприятие ведущий библиотекарь Г.Г.Полывян.