Юные кукловоды читают рассказ М. Водопьянова «Штурман Фрося»

#АкцияЧитаемДетямоВойне2021

6 мая в Центре детской и юношеской книги для юных кукловодов клуба «Би-Ба-Бо» была проведена XII Международная Акция «Читаем детям о войне-2021» по книге М. Водопьяного «Штурман Фрося».

Акция объявлена Самарской областной детской библиотекой.

Перед прочтением рассказа «Штурман Фрося» ведущий библиотекарь Л.В. Чичикина провела с детьми вступительную беседу о Великой Отечественной войне, о празднике 9 мая, ребята внимательно слушали, отвечали на вопросы.

Добровольская Оля прочитала стихотворение «Мой прадед сражался на страшной войне…»

Чтение рассказа «Штурман Фрося» вызвал большой интерес. Из присутствующих никто не читал этот рассказ. Книга прославленного лётчика, Героя Советского Союза М. В. Водопьянова написана на документальном материале. Ребята были восхищены подвигом двадцати двухлетнего штурмана Фроси, которая вытаскивала  с поля боя раненых бойцов. В одном из боёв её самолет был подбит и Фрося оказалась в партизанском отряде, она стала разведчицей. Много ценных донесений доставила Фрося для партизан, работая официанткой в столовой у немцев. Летчики верили Фросе, они были уверены «что с ней откуда угодно домой попадёшь».

Рассказ М. Водопьянова «Штурман Фрося» юные кукловоды читали по-очереди.