Бессмертный полк нашей памяти «Маленькие герои большой войны»

• 0f3c0649-c8ce-40a5-8315-079c08a07749
  • 02bf83a8-2566-4ba3-a372-5071504a826d
  • 6faee481-c533-4d81-8af5-87d8b46441e4
  • e4bb64af-9797-43f3-afb3-eaa65ccda57f

В краеведческом клубе «Родничок», для 4 «д» класса Гимназии№1, прошло мероприятие «Маленькие герои большой войны», посвящённое пионерам-героям.

Маленькие герои большой войны… В один строй, вместе с отцами и матерями, дедами, братьями, встали на защиту Отечества – как настоящие бойцы. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей, были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Ребята с интересом слушали рассказ о подвигах пионеров-героев: Лёни Голикова, Марата Казея, Зины Портновой, Вали Котик и о детях блокадного Ленинграда. В рассказ библиотекаря логично вплетались стихи о военном детстве.

Учащимся были показаны видеоролики «Юные герои Великой Отечественной войны», «Дети войны», фрагмент из кинофильма «Сын полка».

На мероприятии была оформлена книжная выставка «Босоногий гарнизон», где были представлены книги о мужестве и героизме детей в годы той страшной войны.

Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера.  Минутой молчания, дети почтили память погибших маленьких героев большой войны.

Мероприятие подготовила и провела Т.Д. Милаевская, ведущий библиотекарь ЦДЮК.