«Чернобыльские» книги

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Крупнейшая техногенная катастрофа XX века потрясла весь мир и навсегда оставила след в жизни тысяч людей.

Тысячи квадратных километров на территории России, Украины и Белоруссии оказались непригодными для жизни. Сотни тысяч людей стали экологическими беженцами, тысячи умерли от болезней или остались инвалидами. Последствия Чернобыля глобальны и вечны. Глобальны, потому что чернобыльская радиация распространилась по всей планете. Вечны, потому что загрязнённые земли будут оставаться опасными десятки и даже сотни тысяч лет.

Предлагаем вниманию читателей рекомендательный список литературы «Чернобыльские» книги».
В предлагаемом пособие представлены материалы из фондов Центральной городской библиотеки и библиотек-филиалов ЦГБ.

Составитель: Л.Н. Петрова, зав. ИБО ЦГБ