Эмма Мошковская. 95-лет со дня рождения

15 апреля — юбилей Эммы Мошковской (1926-1981), хорошо знакомой нам всем поэтессы из нашего советского детства. Эмма Эфраимовна Мошковская – удивительная детская писательница, её детская поэзия – как праздник, как солнечные брызги, на её стихах выросло не одно поколение детей, но при этом о ней самой известно очень мало, лишь краткие сведения из биографии. Жила, была, окончила Гнесинку, профессионально пела, когда начала писать и издавать свои стихи для детей, была «благословлена» самим Маршаком. Первый сборник вышел в 1962 году и назывался «Дядя Шар».

Многие её стихи накрепко врезались в память и стали хрестоматийными. Про пса-жадину, медвежонка из «Вежливого слова», про хорошую девочку Машу и кашу, про веснушки, которые всё лето дружили с солнцем, про первую двойку, про ноги и уроки…

Библиотека семейного чтения предлагает вниманию читателей памятку «ЭММА МОШКОВСКАЯ».

Памятку подготовила О.Г. Матияш,
заведующий библиотекой семейного чтения.
Ул. Шолом-Алейхема, 81.
Тел. 3-27-11