Космический взлёт

Накануне дня космонавтики, 9 апреля первоклассники  открыли для себя путь к звёздам. Они пришли в библиотеку  на познавательный час «Космический взлёт» и познакомились с книгами о космосе, представленными на выставке «Шаг в космическую бездну». Испокон веков звёзды манили людей. Огромное количество исследователей посвятили свою жизнь изучению бескрайних, тёмных глубин космоса. Астрономы, космонавты, физики пытаются раскрыть секреты, которые сокрыты на просторах Вселенной. Представленные на книжной выставке «Шаг в космическую бездну» (6+) книги помогут юным читателям узнать о древней науке астрономии, мире звёзд и галактик, планет и комет, расскажут о первом лётчике-космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине и о других бесстрашных покорителях космоса, о космических кораблях и загадках Вселенной.

Мы поговорили с  первоклассниками о создании космических кораблей С. П. Королёвым, о первом космонавте Юрии Гагарине и «отце космонавтики» Константине Эдуардовиче Циолковском. Именно он предложил и научно доказал необходимость ракеты для полёта в космос. Его идеи оказались использованы при создании современных орбитальных станций. Понять принцип простейшего реактивного движения ребятам помог обычный воздушный шарик, который они надули и, отпустив, проследили траекторию его полёта.

Об этом и многом другом рассказа детям библиотекарь Попрас Елена Александровна, использовав элементы видеопрезентации и зачитав самые интересные моменты из чудесной книги  В. Степанова «Юрий Гагарин».