Видеопост «Праздник костров — Лаг ба-Омер

Лаг ба-Омер – это древнейший иудейский праздник, с которым связано много легенд и преданий, это праздник света. Лаг ба-Омер означает 33-й день (ламед-гимел) после Песаха. В этот день принято жечь костры, стрелять из лука и устраивать увеселительные мероприятия.

По сей день праздник Лаг ба-Омер широко отмечают еврейские общины по всему миру. В еврейский праздник проводят публичные мероприятия и пикники, везде жгут десятки тысяч костров. Собирать дрова для этих костров, дети начинают еще за месяц до Лаг ба-Омер и складируют их в подвалах домов. Очень многие освящаются и очищаются в этот день при помощи молитвы и изучения Торы, все присутствующие поют песни в честь рабби Шимона бар Йохая, и эти песни достигают Небес. Огни разжигаемых на Мироне костров видны за много километров.

Истинный смысл этого праздника, включающего радостное прославление рабби Шимона бар Йохая, гиллулу, которую сравнивают со свадебным обрядом, хупой рабби, также связанным с этим днём, окутан глубокой тайной, известной только великим каббалистам древних и новых времён.

Видеопост подготовлен С.А. Мазиной, библиотекарем Центральной городской библиотеки.