Слайд-шоу «Мы гордимся стариною, стала нам она родною»

Беззаботная пора, хруст снега под ногами, деревенский домик, и, конечно же, неотъемлемый атрибут  детства – войлочные сапожки, теплые и комфортные, которые испокон веков на Руси зовутся валенками. Хотя у них есть и другие названия: «чесанки», «катанки», «пимы». Валенки такой же символ России, как матрёшка, балалайка, самовар, хохлома или шапка-ушанка.  Сделать валенки непросто. Этому за день не научишься.  В данной работе  ребята увидят,  как изготавливают валенки, какие в нашей стране есть музеи валенок и какие там экспонаты, узнают, какие существуют интересные факты, связанные с этой исконно русской обувью, и како с лёгкой руки Вячеслава Зайцева традиционная обувь прочно закрепились на модных подиумах. Виртуально побывают у интересного арт-объекта «Русский размер», который находится в Питере, ребят ждёт небольшая викторина и, чтобы расширить свои знания о таком русском чуде, как валенки,  предложены книги и журналы, где есть  интересные статьи об этом русском чуде.

Слайд-шоу подготовила Е.А. Полонская, библиотекарь Центральной городской библиотеки г. Биробиджана.