Интернет-пост «Смеёмся вместе с Аверченко»

27 марта исполнилось 140 лет со дня рождения известного русского прозаика Аркадия Тимофеевича Аверченко.  Предлагаем вашему вниманию видео-пост,  знакомящий зрителей  с яркими  высказываниями и цитатами писателя.

«Королём смеха» называли его в русской и зарубежной прессе. Он был редактором известных сатирических журналов «Штык» (1906 г.), «Меч» (1907 г.), «Стрекоза» (1908 г.), «Новый Сатирикон» (1913 г.). Но до этого сменил много профессий: писец в конторе, конторщик на угольном руднике, служащий в акционерном обществе и т.д. Поэтому главная тема его произведений – это быт и жизнь обитателей Петербурга: судей и городовых, писателей и горничных. В 1920 году А. Аверченко эмигрировал в Константинополь, а 1925 году умер в Праге от болезни сердца.

В фонде  Центральной городской библиотеки   подобрана литература, как для взрослых, так и для маленьких читателей. Хочется думать, что аудитория нашей библиотеки по достоинству оценит блестящий юмор, выдумку и литературное мастерство замечательного писателя Аркадия Аверченко.

Интернет-пост подготовила Е.В. Гаврилюк, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки.