Проект «Жизнь продолжается»

• сайт 2
  • сайт1
  • сайт3

Социальный проект «Жизнь продолжается», ставший победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2019 года, успешно реализован.

Проект был направлен на адаптацию пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) к современной информационной среде. Члены клуба «Надежда», образованного при Общественной организации Всероссийского общества инвалидов города Биробиджана, стали целевой группой проекта.

Руководителем  проекта  стала Руденко И.Р. — заведующий отделом организации и использования фонда МБУ «Центральная городская библиотека и её филиалы».

Занятия  проводила  руководитель школы компьютерной грамотности «Интеллект» Докучаева О.В.

Организацией партнёром выступило МБУ «Центральная городская библиотека и её филиалы», которое предоставило помещения  и организовало комфортные условия  для занятий с соблюдением норм рекомендованных Роспотребнадзором. Кроме того предоставило специалиста, для проведения занятий, разработало учебную программу и распечатало методические пособия в помощь  обучающимся.

На деньги гранта было закуплено оборудование, телевизор, ноутбуки и прочее.

Перед командой проекта стояла основная задача научить пожилых людей с ОВЗ пользоваться компьютером. Обучить находить нужную информацию в сети Интернет. Предоставить возможность общаться при помощи Skype с  близкими и родственниками, живущими в других городах.  Развить навыки использования Интернета в быту и для решения практических задач (написание электронных писем, владение навыками работы с официальным сайтом Государственных услуги и т.д.). Все это в комплексе должно способствовать улучшению качества жизни людей старшего поколения.

По завершения курса компьютерной грамотности (для того чтобы убедиться в том, что социальный проект достиг своей цели) было проведено тестирование и анкетирование участников проекта. Анализ исследования показал, что большинство  участников проекта усвоили полученные знания. И готовы рекомендовать курсы компьютерной грамотности своим родственникам и знакомым.

В ходе реализации проекта было установлено, что проект был необходим.

На новый учебный год в школу компьютерной грамотности записались  и начали своё обучение более  20 человек (и не только пенсионного возраста и с ОВЗ).

После реализации проект «Жизнь продолжается» не прекратит своего существования. Работа в этом направлении будет продолжаться дальше.

Социальный проект «Жизнь продолжается» реализован с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (пункт 4.3.8.8 договора о предоставлении гранта (3.1.18 в договорах с победителями конкурсов 2020 года и ранее).

Первоисточник: https://biratv.ru