Всесожжение

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста. Дата памятного дня выбрана не случайно; именно в этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша), в котором погибло, по  разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить.

Трагедия Холокоста – это одна из важнейших страниц всемирной истории, как наглядный пример того, к чему может привести теория расовой ненависти, ставшая идеологией целого государства.

Помнить и говорить о Холокосте необходимо, чтобы люди никогда не стали жертвами, никогда не стали равнодушными наблюдателями чужой трагедии, чтобы подобный геноцид не повторился против какого-нибудь народа на Земле.

Сегодня создаётся и публикуется множество книг, посвящённых истории Холокоста. В фондах муниципальных библиотек города такие книги есть, предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку-обзор не только этих произведений, но и интернет-ресурсов, посвящённых данной теме.

Составитель: Л.Н. Петрова, зав. ИБО ЦГБ
 Центральная городская библиотека: ул. Бумагина, 7.