Виртуальная выставка-обзор «История газет в России» — посвящённая Дню Российской печати

13 января считается для работников СМИ особым праздником. И хотя официально он называется Днём российской печати, празднуют его не только журналисты печатных изданий, но и теле-, радиокомпаний, а также сетевые СМИ.

Периодическая печать  является неотъемлемой частью жизни общества.  Русской периодической печати более двух с половиной веков, возникновение её относится к началу 18-го столетия, во время бурного развития торговли, судоходства. Всё началось  с газеты. Слово «газета» возникло в Венеции, в 16 веке.

В выставке-обзор собраны фотоснимки газет и журналов со времён Петра I  и до наших дней, а так же краткое описание истории возникновения печатания газет  и журналов.

В XXI веке многие издания перешли в электронный формат. Бумажные периодические издания начали терять популярность, однако по данным Роспечати, сегодня в России зарегистрировано около 100 тысяч средств массовой информации, из которых  около 40 тысяч – газеты, 16 тысяч —  электронных СМИ. В числе лидеров рейтинга наиболее цитируемых изданий в 2013 году по-прежнему такие газеты как «Ведомости», «Известия», «Российская газета», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты».

Смотреть: виртуальная выставка-обзор «ИСТОРИЯ ГАЗЕТ В РОССИИ»

Выставка-обзор подготовлена библиотекарем Центральной городской библиотеки С. Мазиной.