Выставка рождественских и новогодних открыток «Эпистолярное наследие»

9 декабря отмечается День рождественской открытки. Первая рождественская открытка появилась в Англии в 1842 году, благодаря чиновнику Генри Коулу. Он попросил своего друга, художника Джона Хорсли, нарисовать сцену семейного рождественского торжества.

В России поздравительные открытки появились в конце XIX века. Массовое производство почтовых открыток в Советском Союзе было налажено в 1953 году.

Совсем недавно мы запасались ими десятками в книжных магазинах и киосках перед Новым годом, 23 февраля, 8 марта, 1 мая и т.д. Загодя, не в спешке, продуманно, выбирали самые красивые.

Сейчас всё изменилось, — новый век, новые технологии, новые традиции. Но, как приятно взглянуть на старые открытки и получить поздравления из 60-х, 70-х, 80-х годов прошлого столетия. Почтовая поздравительная открытка – это яркий свидетель времени. На её стороне изображены не только атрибуты праздников, но и символы важных исторических событий тех лет. Любопытна и обратная сторона поздравительной открытки, содержащая послание. Это не только поздравления и пожелания, но поздравители иногда подробно рассказывали о своей жизни, сообщали различные новости. Любое послание – это не только красноречивый документ эпохи, но оно отражает индивидуальность её отправителя.

В модельной библиотеке-филиале №4 для читателей подготовлена выставка рождественских и новогодних открыток «Эпистолярное наследие».

Выставку подготовили Е.В. Зотеева и О.С. Юрейчук, библиотекари филиала №4