Онлайн-встреча «Наш любимый Дед Мороз»

Центр детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) предлагает читателям онлайн-встречу, посвящённую Деду Морозу. Вы познакомитесь с традицией празднования дня рождения Деда Мороза, услышите сказку Александра Слащёва «Как появился Дед Мороз». Сказку читает ведущий библиотекарь ЦДЮК Лариса Андреевна Коновалова.

18 ноября в России отмечают день рождения Деда Мороза.  Это молодая традиция — в 2020 году ей исполнится всего 15 лет. Дата праздника выбрана не случайно — считается, что именно в этот день в Великом Устюге наступают первые зимние холода.

Прообраз знакомого нам сегодня Деда Мороза возник в славянской мифологии. Восточные славяне почитали мороз как стихию — он представлялся им невысоким бодрым старичком с седой бородой, которого зимой звали, а летом просили не приходить, чтобы не портил урожай. Позже, в середине XIX века, Мороз начинает приобретать черты известного нам сегодня Дедушки. Поочередно он меняет несколько имен: Мороз Иванович, Святой Николай, Морозко и, наконец, в начале ХХ века, уже знакомый нам Дед Мороз.

Познавательная минутка «Наш любимый Дед Мороз»

Познавательную минутку подготовила Л.А. Коновалова, ведущий библиотекарь ЦДЮК