День рождения Буратино

7 ноября модельная библиотека-филиал №4 в соцсетях: «Одноклассники» и «ВКонтакте» на очередной «Страничке детского вопроса» рассказала детям о том, что у Буратино тоже есть День рождения.

А вы знаете, что 7 ноября у Буратино – любимого литературного персонажа детворы – день рождения?  Именно в этот день 85 лет назад в газете «Пионерская правда» была опубликована первая часть сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино».  В последующих номерах была напечатана вся сказка, и началась яркая, но отнюдь не лёгкая биография этого жизнелюба и неунывайки. Прототипом послужил герой произведения итальянского автора Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы».

Сначала Алексей Толстой добросовестно следовал сюжету итальянского автора, но потом увлёкся и выдумал историю про золотой ключик. Писатель, работая над пересказом «Пиноккио», вспомнил своё детство, свои детские забавы и мечты, поэтому его Буратино очень похож на самого Алешу Толстого, каким он был в детстве. Конечно, историю о золотом ключике писатель придумал, но вот характер Буратино очень напоминает его собственный. Так появилась  новая сказка про деревянного человечка. Имя у этого героя осталось итальянским, но по характеру он стал похож на русского Петрушку — весёлого и озорного. Поэтому Буратино и полюбился нашей детворе.

«Золотой ключик, или Приключения Буратино» стал одной из самых популярных сказок в Советском Союзе. Вышли несколько экранизаций сказки. Самая известная из них: «Приключения Буратино» режиссёра Л. Нечаева (1975 г.).   Существуют мюзикл и балет по мотивам сказки.  В советское время вышла настольная игра «Золотой ключик», а с началом цифровой эры – компьютерная игра «Приключения Буратино».

В журнале «Весёлые картинки» он стал членом Клуба весёлых человечков, состоящего из известных персонажей детских книг и фильмов. Был главным персонажем популярной советской детской телепередачи «Выставка Буратино», на которой демонстрировал присылаемые детьми рисунки.

Появился напиток «Буратино» и конфеты «Золотой ключик». Даже тяжёлая огнемётная система «Буратино».

«Страничку детского вопроса» подготовила и провела Г. Г. Полывян, зав. модельной библиотекой-филиалом №4