Познавательная беседа-диалог «Слава хлебу на столе!»

Библиотекари Центра детской и юношеской книги (Шолом-Алейхема, 81) предлагают читателям виртуальную, познавательную беседу-диалог  «Слава хлебу на столе!».

Один из самых популярных продуктов в мире, без которого не обходится ни один день нашей жизни, – это хлеб. Поэтому не удивительно, что у него есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября.  Праздник был учреждён в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров.

Люди разных национальностей всегда бережно и трепетно относились к хлебу, к своему кормильцу. Ему отводилось самое почётное место на столе, он был и остаётся символом жизни. А в прежние времена хлеб был и главным признаком достатка в семье и благополучия в доме. Ведь недаром столько поговорок мы помним ещё с детства – «Хлеб всему голова», «Без соли, без хлеба – половина обеда», «Без хлеба и мёдом сыт не будешь» и др. Также из онлайн-беседы вы узнаете о «хлебных» традициях на Руси, прослушаете рассказ о хлебе в блокадном Ленинграде, познакомитесь с музеем хлеба в Санкт-Петербурге, познакомитесь с художественными произведениями о хлебе.

Онлайн беседа-диалог «Слава хлебу на столе!»  https://yadi.sk/i/IB-a7xnm66HkXQ

Автор: Н.Чернова, библиотекарь ЦДЮК (Шолом-Алейхема, 81)