Тайны библиотечного закулисья «А знаете ли вы?..»

9 октября библиотека-филиал №4 вновь приоткрыла для своих читателей тайны «Библиотечного закулисья».

Наши подписчики в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте»  узнали  много нового, интересного и неразгаданного о библиотеках, о необычных книгах и первых печатных станках! Познакомились с тайнами библиотеки-призрака и с библиотекой ассирийского царя. Интересна история библиотеки Ивана Грозного или Либерея (Либерия), как её ещё называют. Она будоражит умы людей уже не одну сотню лет. Молва гласит: первый царь Московского государства Иван IV Грозный (1530-1584) владел огромными запасами старинных пергаментных книг и древнейших папирусных свитков. Содержали они в себе много духовной и церковной информации; немалое место занимали научные трактаты и поэмы древних классиков. Считается, что она была утрачена или спрятана Грозным. Поиски библиотеки с перерывами безрезультатно ведутся и по сей день. Неоднократно высказывались сомнения в самом факте её существования. Многие из исследователей этого вопроса пришли к выводу, что библиотека  давно погибла в результате пожаров или во времена Смуты. Либерея является темой и источником многочисленных слухов и спекуляций. На сегодняшний день выдвинуто более 60 гипотез о её местонахождении.

Ссылка на видеоролик https://yadi.sk/i/MpljZeX84wqc8w

«Библиотечное закулисье» провела Галина Полывян, зав. библиотекой-филиалом №4.