Книжная онлайн-выставка «В мире сказок Андерсена»

bty

В цветущей Дании, где свет увидел я,
На датском языке мать песни мне певала,
Шептала сказки мне родимая моя…
Г. Х. Андерсен

В библиотеке-филиале №5 оформлена книжная выставка «В мире сказок Андерсена», посвящённая 215-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена, в день рождения которого 2 апреля отмечают Международный день детской книги.

На выставке представлена литература о жизни и творчестве великого сказочника, и его замечательные произведения.

Ганс Христиан Андерсен — датский писатель, сказочник, поэт, драматург,но прежде всего, он автор детских сказок и его по праву считают королём сказок. Г. Х. Андерсен сочинял удивительные сказки. Сказочник писал о причудливых феях, эльфах, троллях, но главное в его сказках – человек. Все его сказки, о чём бы он ни писал, рассказывают о людях, их мечтах, поступках, о скрытых тайнах души. Андерсен был похож на соловья и пел о счастливых и несчастных, о добре и зле, которые нас окружают, он понимал людей и сочувствовал им.

Его замечательные сказки учат доброте и любви к людям. Гадкий утёнок, ставший прекрасным лебедем, крошечная девочка Дюймовочка с большим и добрым сердцем, стойкий оловянный и такой влюблённый солдатик, верная Герда, чьи слёзы растопили ледяное сердце Кая… Герои сказок Андерсена любимы и малышами, и взрослыми.

Ганс Христиан Андерсен за всю свою жизнь написал более 170 сказок и историй. В 1956 году была учреждена международная премия имени Г. Х. Андерсена, его имя носит золотая медаль, которой награждаются лучшие в мире детские писатели и художники-иллюстраторы детских книг.

Пусть эта выставка откроет юным читателям волшебный мир короля сказок – Ганса Христиана Андерсена!

Онлайн-выставка «В МИРЕ СКАЗОК АНДЕРСЕНА»   https://yadi.sk/d/Upq-c75nwWeSYw?w=1

Информацию подготовила Елена Попрас, заведующий библиотекой-филиалом №5 МБУ «ЦГБ и её филиалы»